OperaLombardia (dal 2015)
Circuito Lirico Lombardo
i racconti fotografici di Concertodautunno
dal 1997 a oggi

 
 
Anno OperaLombardia Pocket Opera Opera Domani
questo simbolo indica -->
Fotoservizio di Concertodautunno


Fotoservizio di Concertodautunno


Fotoservizio di Concertodautunno

       
2023 - 2024


 


       
2022 - 2023
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    IL DISSOLUTO PUNITO OSSIA IL DON GIOVANNI
    Dramma giocoso in due atti KV 527
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Direttore Riccardo Bisatti
    Regia Mario Martone
    Ripresa da Raffaele Di Florio

     

  • Vincenzo Bellini
    NORMA
    Opera in due atti
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Direttore Alessandro Bonato
    Regia Elena Barbalich

     

  • Amilcare Ponchielli
    LA GIOCONDA
    Melodramma in quattro atti
    Libretto di Arrigo Boito
    Orchestra e coro della Fondazione Arena di Verona
    Direttore Giampaolo Bisanti
    Regia e scene Filippo Tonon

     
  • Nino Rota
    NAPOLI MILIONARIA!
    Dramma lirico in tre atti
    Libretto di Eduardo De Filippo, tratto dalla sua omonima commedia.
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Direttore James Feddeck
    Regia Arturo Cirillo

     
  • Giuseppe Verdi
    LA TRAVIATA
    Melodramma in tre atti
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Direttore Enrico Lombardi
    Regia Luca BaracchiniLibretto di Francesco Maria Piave

     
 
  • OPERA DOMANI XXVI EDIZIONE
    La Cenerentola
    GRAND HOTEL DEI SOGNI
    tratto da La Cenerentola di Gioacchino Rossini
    adattamento musicale e drammaturgo a cura di AsLiCo
    ORCHESTRA 1813
    direttore Enrico Lombardi, Riccardo Bisatti
    regia Daniele Menghini
    scene Davide Signorini
    costumi Nika Campisi
    produzione AsLiCo
    in coproduzione con Théâtre des Champs Elysées e Opéra de Rouen
       
2021 -2022
  • Gioachino Rossini
    IL BARBIERE DI SIVIGLIA
    Dramma comico in due atti. Libretto di Cesare Sterbini
    Coro di OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Direttore d’orchestra Jacopo Rivani
    Regia, scene e costumi Ivan Stefanutti

     

  • #2021destinazionetauride
    Intersezioni e anacronismi, ricercando Iphigenie. Spettacolo lirico-teatrale di Bruno Taddia con musiche di Christoph Willibald Gluck.
    pianoforte Andrés Jesús Gallucci
    drammaturgia, ideazione e regia Bruno Taddia

     

  • Christoph Willibald Gluck
    IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Ifigenia in Tauride)
    Tragedia lirica in quattro atti.
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Coro di OperaLombardia
    Direttore d’orchestra DIEGO FASOLIS
    regia EMMA DANTE

     

  • Giuseppe Verdi
    IL TROVATORE
    Dramma in quattro parti.
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Coro di OperaLombardia
    Direttore d’orchestra Jacopo Brusa
    regia Roberto Catalano

     

  • Giacomo Puccini
    LA FANCIULLA DEL WEST
    Opera in tre atti.
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Coro di OperaLombardia
    direttore d’orchestra Pietro Rizzo
    regia Andrea Cigni

     


 


       
2020 - 2021
Spettacoli calcellati per epidemia COVID
  • #2021DESTINAZIONETAURIDE
    Intersezioni e anacronismi, ricercando Iphigenie.
    Tragedie-Lyrique di Bruno Taddia
    Spettacolo teatrale di Bruno Taddia
    Spettacolo sospeso a Pavia per Covid
    Ripreso nella stagione successiva

  • Wolfgang Amadeus Mozart
    ZAIDE
    Singspiel incompiuto in due atti su libretto di Johann Andreas Schachtner
    Testo italiano di Italo Calvino
    Musica di Wolfgang Amadeus Mozart
    Prima rappresentazione: Francoforte, Opernhaus, 27 gennaio 1866
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Direttore Alessandro Palumbo
    Regia Graham Vick
    Fotoservizio in streaming

     


  • Giacomo Puccini
    LA FANCIULLA DEL WEST
    VERSIONE IN RECITAL D‘OPERA
    Minnie : Rebeka Lokar, soprano
    Dick : Jonhson Angelo Villari, tenore
    Jack Rance : Devid Cecconi, baritono
    Al pianoforte m° Valerio Galli

  • Jules Massenet
    WERTHER
    Drame lyrique in quattro atti
    Coro delle voci bianche del Teatro Sociale di Como
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Direttore Francesco Pasqualetti
    Regia Stefano Vizioli
 


       
2019 - 2020
  • Maurice Ravel
    L'HEURE ESPAGNOLE
    Commedia musicale per cinque voci soliste e orchestra
    Maestro Concertatore e Direttore SERGIO ALAPONT
    Regia CARMELO RIFICI

     


  • Giacomo Puccini
    GIANNI SCHICCHI
    Opera comica in un atto
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Maestro Concertatore e Direttore SERGIO ALAPONT
    Regia CARMELO RIFICI

     


  • Giuseppe Verdi
    MACBETH
    Melodramma in quattro atti
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Maestro concertatore e Direttore d’orchestra
    Gianluigi Gelmetti
    Regia Elena Barbalich

     


  • Giuseppe Verdi
    AIDA
    Opera drammatica in quattro atti
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Maestro concertatore e Direttore d’orchestra
    Francesco Cilluffo
    Regia e scene Franco Zeffirelli
    Regia e riallestimento delle scene riprese da Stefano Trespidi

     


  • Vincenzo Bellini
    LA SONNAMBULA
    Melodramma in due atti
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Maestro concertatore e Direttore d’orchestra
    Leonardo Sini
    Regia Raúl Vázquez

     


  • Gioachino Rossini
    GUGLIELMO TELL
    Melodramma tragico in quattro atti
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Maestro concertatore e Direttore d’orchestra
    Jacopo Brusa
    Regia Arnaud Bernard

     
 


       
2018 -2019
  • STAGIONE D’OPERA 2018/19
    Pavia Teatro Fraschini: 12 e 14 ottobre
    IL VIAGGIO A REIMS o sia L’albergo del Giglio d’Oro
    Direttore Michele Spotti
    Regia e luci Michal Znaniecki
    Tournée:Como Teatro Sociale: 27 settembre (Prima) e 29 settembre
    Bergamo Teatro Sociale: 5 e 7 ottobre
    Cremona Teatro Ponchielli: 19 e 21 ottobre

     
  • Pavia Teatro Fraschini: 26 e 28 ottobre
    TOSCA
    Maestro Concertatore e Direttore Valerio Galli
    Regia Andrea Cigni
    Tournée:
    Brescia Teatro Grande: 28 e 30 settembre
    Cremona Teatro Ponchielli: 5 6 e 7 ottobre
    Como Teatro Sociale: 12 e 14 ottobre
    Bergamo Teatro Sociale: 19 e 21 ottobre
    Reggio emilia Teatro Municipale Valli: 22 e 24 novembre

     
  • Pavia Teatro Fraschini: 15 e 17 novembre
    LA VOIX HUMAINE/CAVALLERIA RUSTICANA
    Direttore Francesco Cilluffo
    Regia Emma Dante
    Tournée:
    Bolzano Teatro Comunale: 30 novembre e 2 dicembre
    Cremona Teatro Ponchielli: 6 e 8 dicembre
    Como Teatro Sociale: 23 e 25 novembre
    Brescia Teatro Grande: 13 e 15 dicembre

     
  • Pavia Teatro Fraschini: 14 e 16 dicembre
    FALSTAFF
    Direttore Marcello Mottadelli
    Regia Roberto Catalano
    Tournée:
    Como Teatro Sociale: 9 e 11 novembre
    Brescia Teatro Grande: 16 e 18 novembre
    Cremona Teatro Ponchielli: 30 novembre e 2 dicembre
    Bergamo Teatro Sociale: 7 e 9 dicembre

     
  • Pavia Teatro Fraschini: 18 e 20 gennaio 2019
    RINALDO
    Clavicembalo e direzione Ottavio Dantone
    Regia Jacopo Spirei
    Tournée:
    Cremona Teatro Ponchielli: 23 e 25 novembre
    Brescia Teatro Grande: 30 novembre e 2 dicembre
    Como Teatro Sociale: 11 e 13 gennaio 2019
 
  • Teatro Cagnoni - Vigevano
    La fabbrica delle Idee
    ovvero
    L'elisir d'amore
    Opera Domani 2019
       
2017 -2018
  • Roberto Vetrano
    Ettore Majorana.
    Cronaca di infinite scomparse
    TEATRO FRASCHINI - Pavia
    Giovedì 16 novembre 2017 ore 20.30
    OPERA LOMBARDIA
    Musica di Roberto Vetrano
    Regia e libretto di Stefano Simone Pintor
    Scene e costumi Gregorio Zurla
    Light designer Fiammetta Baldiserri
    Video Studio Antimateria
    Maestro del coro Diego Maccagnola
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Direttore Jacopo Rivani

     
  • Gioachino Rossini
    La Cenerentola
    TEATRO FRASCHINI - Pavia
    Domenica 3 dicembre 2017 alle 15.30
    Dramma giocoso in due atti
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Coro OperaLombardia
    Maestro concertatore e Direttore
    signora, Yi-Chen Lin
    Regia Arturo Cirillo

     
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    Die Zauberflöte

    Teatro G.Fraschini - Pavia
    Lunedì 11 dicembre 2017 ore 20.30
    Il Flauto Magico
    Direttore Federico Maria Sardelli
    Regia e coregrafia Cécile Roussat e Julien Lubek

     
  • Giuseppe Verdi
    Rigoletto

    Teatro Gaetano Fraschini - Pavia
    Venerdì 3 novembre 2017 – ore 20,30
    Direttore Pietro Rizzo
    Regista Elena Barbalich
    Scene e costumi Tommaso Lagattolla
    Produzione: FRASCHINI PAVIA
    Teatro all’italiana, con tre ordini di palchi (capitelli dorico, jonico composito e attico) e in aggiunta due ordini superiori (quart’ordine a tribuna e il quinto a loggione).

     
  • Georges Bizet
    Carmen

    Teatro G.Fraschini - Pavia
    Venerdì 12 gennaio 2018 ore 20.30
    Opéra comique in quattro atti
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Direttore Carlo Goldstein

  • Teatro Lirico - Magenta Totem Stagione 2018
    Venerdì 23 marzo 2018 ore 20.30
    Pocket Opera - Produzione AsLiCo
    Giuseppe Verdi
    LA TRAVIATA
    melodramma in tre atti
    su libretto di Francesco Maria Piave
    Orchestra 1813
    Direttore: Jacopo Brusa
    Regia: Roberto Catalano
  • Teatro Cagnoni Vigevano
    Venerdì 11 maggio 2018 – ore 9,00
    Opera Education OperaDomani 2018
    Produzione AsLiCo
    Trato da Carmen, Opéra-comique in quattro quadri,  musica di Georges Bizet.
    CARMEN,  la stella del Circo Siviglia
    Direttore Azzurra Steri
    Regia Andrea Bernard
       
2016 -2017
  • COSI’ FAN TUTTE ossia La scuola degli amanti
    Dramma giocoso in due atti KV 588. Musica di Wolfgang Amadeus Mozart.
    Libretto di Lorenzo Da Ponte.
    Prima rappresentazione: Vienna, Burgtheater, 26 gennaio 1790
    Fiordiligi-Gioia Crepaldi
    Dorabella-Victoria Yarovaya
    Guglielmo-Pablo Gálvez
    Ferrando-Matteo Mezzaro
    Despina Barbara Massaro
    Don Alfonso Andrea Porta
    Direttore Gianluca Capuano
    Regia Francesco Micheli
    Direttore replica 8 ottobreFrancesco Pasqualetti
    Scene e luci Nicolas Bovey
    Costumi Giada Masi
    Training e Laboratori teatrali Eleonora Moro
    Maestro del coro Dario Grandini
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Coproduzione Teatri di OperaLombardia
    Nuovo allestimento
    Como, Teatro Sociale: 6 e 8 ottobre
    Pavia, Teatro Fraschini: 14 e 16 ottobre
    Brescia, Teatro Grande: 21 e 23 ottobre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 28 e 30 ottobre, 1 novembre


     

  • A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM
    Opera in tre atti.
    Musica di Benjamin Britten.
    Libretto tratto dall’omonima commedia di William Shakespeare adattato da Benjamin Britten e Peter Pears.
    Prima rappresentazione Aldeburgh, Jubilee Hall, 11 giugno 1960
    Oberon - Raffaele Pe
    Tytania - Anna Maria Sarra
    Puck - Simone Coppo
    Theseus - Federico Benetti
    Hippolyta - Arina Alexeeva
    Lysander - Alexandros Tsilogiannis
    Demetrius - Paolo Ingrasciotta
    Hermia -Cecilia Bernini
    Helena - Angela Nisi
    Bottom - Zachary Altman
    Quince - Nicholas Masters
    Flute - Roberto Covatta
    Snug - Rocco Cavalluzzi
    Snout - Claudio Grasso
    Starveling - Dario Shikemiri
    Direttore - Francesco Cilluffo
    Regia - Ferdinando Bruni, Elio De Capitani
    Scene Carlo Sala
    Costumi Ferdinando Bruni
    Light designer Nando Frigerio
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Coro di voci bianche Mousike’ SMIM Vida di Cremona
    Maestro del coro voci bianche Raul Dominguez
    Coproduzione Teatri di OperaLombardia e Fondazione I Teatri di Reggio Emilia
    Nuovo allestimento
    Recite:
    Cremona, Teatro Ponchielli: 6 e 8 ottobre 2016
    Como, Teatro Sociale: 20 e 22 ottobre 2016
    Pavia, Teatro Fraschini: 26, 27 e 29 ottobre 2016
    Brescia, Teatro Grande: 3 e 5 novembre 2016


     

  • IL TURCO IN ITALIA
    Opera buffa in due atti.
    Musica di Gioachino Rossini.
    Libretto di Felice Romani.
    Prima rappresentazione: Teatro alla Scala di Milano, 14 agosto 1814
    Selim Fabrizio Beggi
    Donna Fiorilla Paola Leoci
    Don Geronio Leonardo Galeazzi
    Don Narciso Ruzil Gatin
    Prosdocimo Vittorio Prato
    Zaida Marta Leung
    Albazar David Astorga
    Direttore Christopher Franklin
    Regia Alfonso Antoniozzi
    Scene Monica Manganelli
    Costumi Mariana Fracasso
    Light designer Nando Frigerio
    Maestro del coro Diego Maccagnola
    Coro di OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano
    Coproduzione Teatri di OperaLombardia
    Nuovo allestimento
    Recite:
    Pavia, Teatro Fraschini: 18 e 20 novembre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 25 e 27 novembre
    Como, Teatro Sociale: 20 e 22 gennaio 2017


     

  • TURANDOT
    Opera in tre atti e cinque quadri.
    Musica di Giacomo Puccini.
    Libretto di Giuseppe Adami e Renato Simoni dall’omonima fiaba teatrale di Carlo Gozzi.
    Prima rappresentazione: 25 aprile 1926, Teatro alla Scala, Milano
    Turandot - Teresa Romano, Lilla Lee
    Altoum - Marco Voleri
    Timur - Alessandro Spina
    Calaf - Rubens Pelizzari, Dario Prola
    Liù - Maria Teresa Leva
    Ping - Leo An
    Pang - Saverio Pugliese
    Pong - Edoardo Milletti
    Un Mandarino - Omar Kamata
    Direttore Carlo Goldstein
    Regia e scene Giuseppe Frigeni
    Costumi Amèlie Haas
    Light designer Giuseppe Frigeni
    Maestro del coro Diego Maccagnola
    Coro di OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Coro di voci bianche Mousiké-Smim Vida di Cremona
    Maestro del coro voci bianche Raul Dominguez
    Banda di palcoscenico ‘Isidoro Capitanio’ di Brescia
    Coproduzione Teatri di OperaLombardia
    Allestimento Fondazione del Teatro Comunale di Modena
    Recite:
    Brescia, Teatro Grande: 30 settembre e 2 ottobre
    Bergamo, Teatro Donizetti: 3 e 5 novembre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 11 e 13 novembre
    Pavia, Teatro Fraschini: 9 e 11 dicembre
    Como, Teatro Sociale: 15 e 17 dicembre


     

  • LA TRAVIATA
    Melodramma in tre atti.
    Musica di Giuseppe Verdi.
    Libretto di Francesco Maria Piave, dal dramma La dame aux camélias di Alexandre Dumas figlio.
    Prima rappresentazione: Venezia, Teatro La Fenice, 6 marzo 1853
    Violetta Valéry Maria Katzarava, Claudia Pavone
    Flora Bervoix Daniela Innamorati
    Annina Gulnora Gatina
    Alfredo Germont Antonio Gandia, Ivan Ayon Rivas
    Giorgio Germont Marcelio Rosiello
    Gastone Giuseppe Distefano
    Il Barone Douphol in via di definizione
    Il Marchese D’Obigny Matteo Mollica
    Il Dottor Grenvil in via di definizione
    Direttore Francesco Lanzillotta
    Regia Alice Rohrwacher
    Scene Federica Parolini
    Costumi Vera Pierantoni Giua
    Light designer in via di definizione
    Maestro del coro Diego Maccagnola
    Coro OperaLombardia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Coproduzione Teatri di OperaLombardia, Fondazione I Teatri di Reggio Emilia e Teatro Comunale Luciano Pavarotti di Modena
    Nuovo allestimento
    Recite:
    Reggio Emilia, I Teatri: 4 e 6 novembre
    Modena, Teatro Comunale: 11 e 13 novembre
    Como, Teatro Sociale: 25 e 27 novembre
    Bergamo, Teatro Donizetti: 2 e 4 dicembre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 8 e 10 dicembre
    Brescia, Teatro Grande: 16 e 18 dicembre
    Pavia, Teatro Fraschini: 19 e 21 gennaio 2017

  • Teatro Lirico - Magenta Totem Stagione 2017
    Domenica 5 marzo 2017 – ore 20,30
    Giacomo Puccini
    Madama Butterfly
    Tragedia giapponese in tre atti.
    Libretto di Luigi Illica e Giuseppe Giacosa,
    Orchestra 1813
    Direttore Alessandro Palumbo
    Regia Roberto Catalano

  • IL BARBIERE DI SIVIGLIA
    Musica di G.Rossini

    ore 9:00

    ore 11:00

    ore 14:30
    Direttore Michele Spotti

 

       
2015 -2016

Il Circuito Lirico Lombardo si rinnova. Nasce OperaLombardia, il nuovo brand che raggruppa in un unico grande cartellone d’opera i 5 teatri di tradizione della Lombardia: la Fondazione Donizetti di Bergamo, il Teatro Grande di Brescia, il Sociale di Como, il Ponchielli di Cremona e il Fraschini di Pavia.

  • W.A.Mozart
    LE NOZZE DI FIGARO

    Stefano Montanari, direttore Como, Teatro Sociale: 24 e 26 settembre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 16 e 18 ottobre
    Brescia, Teatro Grande: 23 e 25 ottobre
    Pavia, Teatro Fraschini: 29 e 31 ottobre
    Bergamo, Teatro Donizetti: 6 e 8 novembre


     

  • Giacomo Puccini
    LA BOHÈME
    Brescia, Teatro Grande: 2 e 4 ottobre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 7, 9 e 11 ottobre
    Reggio Emilia, I Teatri: 13 e 15 novembre
    Como, Teatro Sociale: 22 e 24 gennaio 2016
    Pavia, Teatro Fraschini: 29 e 31 gennaio 2016

     

  • Gaetano Donizetti
    DON PASQUALE

    Bergamo, Teatro Donizetti: 15 e 17 ottobre
    Como, Teatro Sociale: 30 ottobre e 1 novembre
    Jesi, Teatro Pergolesi Spontini: 13 e 15 novembre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 19 e 21 novembre
    Pavia, Teatro Fraschini: 9 d 12 dicembre

     

  • Giuseppe Verdi
    UN BALLO IN MASCHERA
    Pietro Mianiti, direttore Nicola Berloffa, regia Pavia, Teatro Fraschini: 20 e 22 novembre
    Como, Teatro Sociale: 26 e 28 novembre
    Cremona, Teatro Ponchielli: 4 e 6 dicembre
    Brescia, Teatro Grande: 11 e 13 dicembre


     

  • Gioachino Rossini
    LA SCALA DI SETA
    Cremona, Teatro Ponchielli: 6 e 8 novembre
    Brescia, Teatro Grande: 20 e 22 novembre
    Pavia, Teatro Fraschini: 27 e 29 novembre
    Bergamo, Teatro Donizetti: 4 e 6 dicembre
    Como, Teatro Sociale: 11 e 13 dicembre

  • RIGOLETTO
    Melodramma in tre atti.
    Musica di Giuseppe Verdi. Libretto di Francesco Maria Piave dal dramma Le roi s’amuse di Victor Hugo.
    Interpreti
    Rigoletto Luis Choi
    Gilda Lucrezia Drei
    Duca di Mantova Matteo Desole
    Sparafucile Pietro Toscano
    Maddalena Olesya Berman Chuprinova
    Giovanna Irene Ripa
    II Conte di Monterone Matteo Mollica
    Marullo Giuseppe Zema
    Matteo Borsa Matteo Cammaratano
    II Conte di Cepra Luca Vianello
    La Contessa di Ceprano/Paggio Irene Ripa
    Cortigiani Mattia Rossi, Mattia Muzio
    Direttore
    Jacopo Rivani
    Regia, scene, costumi
    Rafael Villalobos
    Ensemble corale AsLiCo
    Orchestra 1813
    Nuovo allestimento
    Produzione AsLiCo

  • Opera domani - XX edizione
    Progetto per la produzione di opere liriche introdotte da percorsi didattici
    TURANDOT
    Principessa Falena

    Libretto di Giuseppe Adami e Renato Simoni, da Carlo Gozzi.
    Musica di Giacomo Puccini (finale completato da Franco Alfano).
    Ed. Casa Ricordi, Milano
    Prima rappresentazione: Milano, Teatro alla Scala, 25 aprile 1926
    Riduzione Enrico Minaglia
    Turandot Irene Bottura, Mariangela Santoro, Anna Consolaro
    Calaf Simone Frediani, Marco Frusoni, Giuseppe Distefano
    Liù Gulnora Gatina, Sarah Tisba
    Timur Davide Procaccini, Shi Zong
    Ping/Mandarino Lorenzo Grante, Andrea Zaupa
    Pang Matteo Cammarata, Ruzil Gatin
    Pong Stefano Marra, Mattia Muzio
    Aracnomosche Mauro Barbiero, Enrica Gualtieri Valentina Mandruzzato, Alessio Nieddu
    Direttore Alessandro Palumbo
    Regia Silvia Paoli
    Scene Michele Olcese
    Costumi Massimo Carlotto
    Light designer Marco Alba
    Videomakers Nadia Baldi, Federico Biancalani
    Orchestra 1813
    Nuovo allestimento
    www.operadomani.org

       
2014 -2015
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    DON GIOVANNI

    Direttore José Luis Gomez-Rios. Regia Graham Vick

     

  • Giacomo Puccini
    MADAMA BUTTERFLY

    Direttore Giampaolo Bisanti. Regia Giulio Ciabatti
     

  • Giuseppe Verdi
    NABUCCO

    Direttore Marcello Mottadelli. Regia Andrea Cigni.
     

  • Jacques Offenbach
    LES CONTES D’HOFFMANN

    Direttore Christian Capocaccia. Regia Frédéric Roels.

     

  • Francesco Cilea
    ADRIANA LECOUVREUR

    Direttore Carlo Goldstein. Regia, scene e costumi Ivan Stefanutti

  • Teatro Lirico - Magenta
    Sabato 8 marzo 2014 ore 20:30
    Organizzato da Comune di Magenta
    in collaborazione con Associazione TOTEM
    AsLiCo Progetto Pocket Opera - IX edizione
    Gioachino Rossini
    Il barbiere di Siviglia
    Dramma comico in due atti. Libretto di Cesare Sterbini.
    riduzione a adattamento musicale di Daniele Carnini
    regia Danilo Rubeca

  • Teatro Cagnoni - Vigevano
    Lunedì 5 maggio 2014 ore 14:30

    2014 Aida
    Opera domani – XVIII

    Aida ovvero Amore e coraggio
    Libretto di Antonio Ghislanzoni. Musica di Giuseppe Verdi.
    Adattamento musicale Alberto Cara
    Prima rappresentazione: Il Cairo, Teatro khediviale dell’Opera, 24 dicembre 1871
    CAST
    Il Re Eugenij Bogdanowicz, Mariano Buccino, Riccardo Fassi
    Amneris Donatella De Caro, Martina Rinaldi
    Aida Alessandra Gioia, Federica Spatola, Clarissa Costanzo
    Radamès Giuseppe Distefano, Jaeheui Kwon, Riccardo Paltretti
    Ramfis Eugenij Bogdanowicz, Mariano Buccino, Riccardo Fassi
    Amonasro/Messaggero Matteo Mollica, Luca Vianello
    Guardie, sacerdoti e schiavi Giovanni Longhin, Davide Ranieri
    Alberto Torquati, Emilio Zanetti
    Orchestra 1813
    Direttore Pietro Billi
    Regia Stefano Simone Pintor
    Scene Gregorio Zurla
    Costumi Stefania Barreca
    Light designer Valerio Tiberi
    Nuovo allestimento

       
2013 -2014
  1. OTELLO
    Dramma lirico in quattro atti di Giuseppe Verdi su libretto di Arrigo Boito tratto dalla tragedia omonima di William Shakespeare
    Direttore Giampaolo Bisanti
    Regia Stefano De Luca
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Coro Circuito Lirico Lombardo

     
  2. L'ELISIR D’AMORE
    Opera buffa in due atti di Gaetano Donizetti su libretto di Felice Romani
    Direttore Andrea Battistoni
    Regia Arnaud Bernard
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Coro Circuito Lirico Lombardo
     
  3. LA FINTA SEMPLICE
    Dramma giocoso per musica in tre atti di Wolfgang Amadeus Mozart su libretto di Marco Coltellini
    Direttore Salvatore Percacciolo
    Regia Elisabetta Courir
    Orchestra Lirica I Pomeriggi Musicali
    Coro Circuito Lirico Lombardo

     
  4. L'OLANDESE VOLANTE
    (Der fliegende Holländer)
    Opera in tre atti di Richard Wagner su libretto proprio, dai Ricordi del signor von Schnabelewopski di Heinrich Heine
    Direttore Roman Brogli-Sacher
    Regia Federico Grazzini
    Orchestra I Pomeriggi Musicali
    Coro Circuito Lirico Lombardo

     
  5. TANCREDI
    Melodramma eroico in due atti di Gioachino Rossini su libretto di Gaetano Rossi
    Direttore Francesco Cilluffo
    Regia Francesco Frongia
    Orchestra I Pomeriggi Musicali Coro
    Circuito Lirico Lombardo

     
 
  • allestimento
2012 -2013
  1. TOSCA
    Opera in tre atti
    di Giacomo Puccini
    regia Elena Barbalich
    direttore Gianpaolo Bisanti
    orchestra lirica I Pomeriggi Musicali


     
  2. L’ITALIANA IN ALGERI
    Dramma giocoso in due atti
    di Gioachino Rossini
    regia di Pier Luigi Pizzi ripresa da Paolo Panizza
    direttore Francesco Pasqualetti

     
  3. ERNANI
    Dramma lirico in quattro atti
    di Giuseppe Verdi
    regia Andrea Cigni
    direttore Antonio Pirolli
    orchestra lirica I Pomeriggi Musicali

     
  4. LUCIA DI LAMMERMOOR
    Dramma tragico in due parti e tre atti
    di Gaetano Donizetti
    regia Henning Brockhaus
    direttore Matteo Beltrami
    orchestra lirica I Pomeriggi Musicali

     
  5. I CAPULETI E I MONTECCHI
    Tragedia lirica in due atti
    di Vincenzo Bellini
    direttore Christian Capocaccia
    orchestra lirica I Pomeriggi Musicali
 
  • L'olandese volante
    2013 L’olandese volante
    Opera domani – XVII

    L’olandese ovvero il sogno dal mare
    Libretto e musica di Richard Wagner
    Adattamento musicale Samuel Sené
    Ed. Casa Ricordi, Milano
    Prima rappresentazione: Dresda, Semperoper, 2 gennaio 1843
    CAST
    Olandese Daniele Antonangeli, Choi Byunghyuk
    Senta Benedetta Bagnara, Orsolia Vari
    Daland Paolo Andrea Di Pietro, Roberto Lorenzi
    Erik/Timoniere Rosolino Cardile, Ugo Tarquini
    Mary Olesya Chuprinova, Raffaella Lupinacci
    Filatrici/Marinai Deborah De Bernardi, Ivana Franceschini
    Orchestra 1813
    Direttore Alessandro Fabrizi
    Drammaturgia e regia Lucas Simon
    Scene Damien Schahmaneche
    Costumi Clara Ognibene
    Light designer Benjamin Nesme
    Videomakers Etienne Guiol, Didier Illouz
    Nuovo allestimento
    Progetto per la produzione di opere liriche introdotte da percorsi didattici
    nell’ambito del progetto europeo Wagner200
    Coproduzione
    Teatro Sociale di Como AsLiCo – Italia
    Opéra de Rouen – Francia
    Theater Magdeburg – Germania
2011 - 2012
  1. RIGOLETTO
    Opera in tre atti
    Musica di Giuseppe Verdi
    direttore Marco Guidarini
    regia, scene, costumi e light designer Massimo Gasparon
  2. I PURITANI
    Melodramma serio in tre parti di Vincenzo Bellini
    direttore Antonio Pirolli
    regia Carmelo Rifici
  3. IL BARBIERE DI SIVIGLIA
    Opera buffa in due atti
    di Gioachino Rossini
    direttore Matteo Beltrami
    regia Federico Grazzini
    scene Andrea Belli
  4. IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE
    Farsa musicale in quattro atti
    di Nino Rota
    direttore Giovanni Di Stefano
    regia Elena Barbalich
    scene e costumi Tommaso Lagattolla
  5. ROMÉO ET JULIETTE
    Opera in cinque atti
    di Charles Gounod
    direttore Michail Balke
    regia e scene Andrea Cigni
    costumi Massimo Poli
 
  • Il Flauto magico
    2012 Il flauto magico
    Opera domani – XVI

    Il flauto magico, ovvero Sconfiggere mostri
    Opera tedesca in due atti KV 620.
    Musica di Wolfgang Amadeus Mozart.
    Libretto di Emanuel Schikaneder.
    Adattamento musicale Alfonso Caiani
    CAST
    Tamino Rosolino Claudio Cardile, Luca Pirondini
    Pamina Ulpiana Aliaj, Maria Teresa Leva
    Regina della notte Sarah Baratta, Sonia Ciani, Giulia Della Peruta
    Sarastro/armigero Romano Dal Zovo, Mert Eryüksel
    Papageno Davide Luciano, Giuseppe Raimondo
    Papagena/Dama Coralie Destrijcker, Elsa Galasio, Rosanna Logreco
    Monostatos/armigero Roberto Covatta, Alessandro Mundula
    Oratori/Bulli/Animali della foresta Elvis Leksani, Emilio Zanetti
    Orchestra 1813
    Direttore Salvatore Percacciolo
    Regia Stefano Simone Pintor
    Scene Gregorio Zurla
    Costumi Stefania Barreca
    Videomakers Gherardo Zurla, Roberto Zincone
    Light designer Fiammetta Baldiserri
    Nuovo allestimento

2010 -2011
  1. MEDEA
    Opera tragica in tre atti
    di Luigi Cherubini
    regia Carmelo Rifici
    direttore Antonio Pirolli
  2. LA SONNAMBULA
    Melodramma in due atti
    di Vincenzo Bellini
    direttore MASSIMO LAMBERTINI
    regia STEFANO VIZIOLI
  3. LA TRAVIATA
    Melodramma in tre atti
    di Giuseppe Verdi
    Regista Andrea Cigni Direttore Pietro Mianiti
  4. LA CENERENTOLA
    Melodramma giocoso in due atti di Gioachino Rossini
    Regia di Rosetta Cucchi
    Direttore Giacomo Sagripanti
  5. IL FLAUTO MAGICO
    Opera in due atti
    di Wolfgang Amedeus Mozart
    regia Eugenio Monti Colla
    direttore Oliver Gooch
 
  • Nabucco
    2011 Nabucco
    Opera domani – XV edizione

    Nabucco C’era una volta la figlia di un re
    Dramma lirico in quattro parti. Musiche di Giuseppe Verdi.
    Libretto di Temistocle Solera, dal dramma Nabuchodonosor di Auguste Anicet-Bourgeois e Francis Cornu e dal ballo Nabuccodonosor di Antonio Cortesi.
    Prima rappresentazione: Milano, Teatro alla Scala, 9 marzo 1842
    Adattamento musicale Alberto Cara
    CAST
    Nabucco Pasquale Amato, Serban Vasile, Stefano Kim
    Abigaille Olha Kotlyarova, Angela Scozio, Orsolia Vari
    Zaccaria/Sacerdote di Belo Mert Eryüksel, Francesco Milanese, Marian Reste
    Ismaele Roberto Jachini Virgili, Saverio Pugliese
    Fenena Irene Molinari, Lara Rotili
    Verdi/Soldato babilonoese Pierantonio Rizzato, Francesco Wolf
    Orchestra 1813
    Direttore Francesco Pasqualetti
    Regia, scene e costumi Silvia Collazuol
    Light designer Paolo Coduri de’ Cartosio
    Nuovo allestimento

2009 -2010
  1. LA BOHEME
    Opera in quattro atti
    di Giacomo Puccini
    Damian Iorio, direttore
    Ivan Stefanutti, regia, scene e costumi
  2. NORMA
    Tragedia lirica in due atti
    di Vincenzo Bellini
    Direttore, Daniele Rustioni
    Regia, Pierpaolo Pacini
  3. I SETTE PECCATI CAPITALI
    Balletto cantato in sette parti
    di Kurt Weill
    su libretto di Bertold Brecht
    TROUBLE IN TAHITI
    Opera in un atto di Leonard Bernstein
    regia Giulio Ciabatti
    direttore Carlo Boccadoro
  4. PAGLIACCI
    dramma lirico in un prologo e due atti
    di Ruggero Leoncavallo
    LA VOIX HUMAINE
    tragédie lyrique in un atto di Jean Cocteau
    regia Leo Muscato
    direttore Matteo Beltrami
  5. LA FIGLIA DEL REGGIMENTO
    opéra-comique in due atti
    musica di Gaetano Donizetti
    Alessandro d’Agostini, direttore
    Andrea Cigni, regia, scene e costumi
 
  • Lupus in fabula
    2010 Lupus in fabula
    Opera domani – XIV

    Lupus in fabula
    Opera musicale in un atto per soli, piccola orchestra e coro di bambini e ragazzi.
    Musica di Raffaele Sargenti.
    Libretto di Andrea Avantaggiato.
    Editore Universal Music Publishing Ricordi, Milano
    Prima rappresentazione: Como, Teatro Sociale – 2 marzo 2010
    CAST
    Lupo/Ausilia Raoul d’Eramo, Saverio Pugliese
    Luna Sara Cappellini Maggiore, Elide De Matteis Larivera
    Signor Verdic Vincenzo Petrucci, Tommaso Quanilli
    Bimba Marina Bucciarelli, Simona Di Capua
    Donna Taburi/Prologo Arabella Cortese, Silvia Spruzzola
    Uomo Sakili Mihail Dogotari, Serban Gheorghe Vasile
    Signora Verdic Manuela Valenti
    Orchestra 1813
    Direttore Carlos Chamorro
    Regia Caroline Leboutte
    Scene e costumi Sandrine Clark
    Light designer Christian Halkin
    Coreografie Isabelle Lamouline
    Coproduzione
    AsLiCo – Milano
    Teatro Real – Madrid
    Opéra Royal de Wallonie – Liège

2008 -2009
  1. Turandot
    Musica di Giacomo Puccini
    Direttore: Pietro Mianiti
    Regia: Hiroki Ihara
  2. La Medium
    Musica di Giancarlo Menotti
    Gianni Schicchi
    Musica di Giacomo Puccini
    Direttore : Matteo Berltrami
    Regia: Andrea Cigni
  3. Don Pasquale
    Musica di Gaetano Donizetti
    Direttore: Francesco Maria Colombo
    Regia: Mariano Dammacco
  4. Falstaff
    Musica di Giuseppe Verdi
    Direttore: Antonello Manacorda
    Regia: Serena Sinigaglia
  5. Carmen
    Musica di Georges Bizet
    Direttore: Riccardo Frizza
    Regia, scene e costumi : Ferdinando Bruni
 
  • Hansel e Gretel
    2009 Hansel e Gretel
    Opera domani – XIII

    Hansel e Gretel ovvero il farsi di un destino
    Commedia fiabesca in tre quadri.
    Musica di Engelbert Humperdinck.
    Libretto di Adelheid Wette.
    Prima rappresentazione: Weimar, 23 dicembre 1893
    Adattamento musicale Alberto Cara
    Adattamento drammaturgico Federico Grazzini, Riccardo Bani
    CAST
    Hansel Chiara Brunello, Francesca Pierpaoli
    Gretel/Sabbiolino Pervin Cakar, Simona Di Capua, Mariangela Sicilia
    Strega/Madre Sara Rossi, Debora Troia
    Padre Stefano Cianci, Andrea Tabili
    Animatori Andrea Corsi, Marco Ferro, Ivan Taverniti
    Orchestra
    Direttore Giacomo Sagripanti
    Regia e luci Federico Grazzini
    Scene e costumi Francesco Givone
    Nuovo allestimento
2007 -2008
  1. Lucia di Lammermoor
    Dramma tragico in tre atti.
    Musica di Gaetano Donizetti (1797-1848)
    Direttore Manlio Benzi
    Regia Dieter Kaegi
  2. Madama Butterfly
    Tragedia giapponese in tre atti. Musica di Giacomo Puccini
    Direttore Pietro Mianiti
    Regia Hiroki Ihara (
  3. Così fan tutte
    ossia La scuola degli amanti. Dramma giocoso in due atti KV 588 Musica di Wolfgang Amadeus Mozart
    Direttore Diego Fasolis
    Regia Mariano Dammacco
  4. Macbeth
    melodramma in quattro parti musica di Giuseppe Verdi
    direttore Antonio Pirolli
    regia Andrea De Rosa
  5. The turn of the screw
    opera in un prologo e due atti di Mary Myfanwy Piper dal racconto omonimo di Henry James Musica di Benjamin Britten
    direttore Jonathan Webb
    regia Elio De Capitani
    scene e costumi Ferdinando Bruni
 
  •  Così fan tutte
    2008 Così fan tutte
    Opera domani – XII

    Così fan tutte ovvero le necessità del core
    Dramma giocoso in due atti KV 588. Musica di Wolfgang Amadeus Mozart.
    Libretto di Lorenzo da Ponte.
    Prima rappresentazione Vienna, Burgtheater, 26 gennaio 1790
    Drammaturgia e adattamento dei testi Deda Cristina Colonna
    Adattamento musicale Massimiliano Toni
    CAST
    Fiordiligi Marianne Gesswagner, Marianna Prizzon
    Dorabella Chiara Amarù, Valeria Tornatore
    Guglielmo Carlo Checchi, Francesco Paolo Vultaggio
    Ferrando Enea Scala, Cosimo Vassallo
    Despina Irene Favro, Valentina Vitti
    Don Alfonso Giuseppe Pizzicato, Mirko Quarello
    Orchestra 1813
    Maestro concertatore al cembalo assimiliano Toni
    Regia Deda Cristina Colonna
    Scene Valentina Dellavia
    Costumi Monica Iacuzzo
    Light designer Matteo Discardi
2006 -2007
  1. Il Trovatore
    Musica di Giuseppe Verdi (1813-1901)
    Direttore Francesco Maria Colombo
    Regia Federico Tiezzi
    Scene Pier Paolo Bisleri
  2. Faust
    opera in cinque atti
    Musica di Charles Gounod
    Direttore Philippe Auguin
    Regia Stefano Monti
  3. Tosca
    melodramma in tre atti
    musica di Giacomo Puccini
    Direttore Lukas Karytinos
    Regia, scene, luci e costumi Hugo De Ana
  4. Don Giovanni
    dramma giocoso in due atti KV 527
    Musica di Wolfgang Amadeus Mozart
    Direttore Carlo Tenan
    Regia Michal Znaniecki
    Scene Luigi Scoglio
  5. Il Re Pastore
    serenata in due tempi
    musica di Wolfgang Amadeus Mozart
    Direttore Bruno Dal Bon
    Regia e scene Vincent Boussard
    Costumi Christian Lacroix
 
  • The Fairy Queen
    2007 The Fairy Queen
    Opera domani – XI

    The Fairy Queen ovvero il sogno di Bottom
    Semi-opera in cinque atti. Musica di Henry Purcell.
    Libretto di autore ignoto, da A Midsummer Night’s Dream di William Shakespeare
    Prima rappresentazione Londra, Dorset Garden Theatre, 2 maggio 1692
    Drammaturgia e adattamento dei testi Deda Cristina Colonna
    Adattamento musicale Federica Falasconi e Lisa Navach
    Traduzione metrico-musicale Daniele Carnini
    CAST
    Puck Simone Alberti, Matteo Ferrara
    Bruscolo Kajsa Dahlbäck, Ji Hye Son
    Ragnatela Giuseppina Bridelli, Manuela Ranno
    Ragnatelo Calogero Andolina, Samuel Tao
    Falena Paolo Cauteruccio, Angelo Galeano
    Oberon Daniele Gatti
    Titania Cristina Dragano
    Bottom Paolo Li Volsi
    Quince Andrea Valfré
    Flute Marco Ripellino
    Grandisenape Sarah Edgar
    Fiordipisello Anna Gai
    Pigna Marco Ripellino
    Grillo Andrea Valfré
    Orchestra 1813
    Direttore Pilar Bravo
    Regia e coreografia Deda Cristina Colonna
    Scene e luci Francesco Vitali
    Costumi Monica Iacuzzo
2005 -2006
  1. RIGOLETTO
    Melodramma in tre atti
    Musiche di Giuseppe Verdi
    Direttore Patrick Fournillier
    Regia, scene e costumi Ivan Stefanutti
  2. I Capuleti e i Montecchi
    Tragedia lirica in due atti e quattro parti
    Musiche di Vincenzo Bellini
    Direttore Pietro Mianiti
    Regia Cristina Mazzavillani Muti
  3. Le Nozze di Figaro
    Commedia per musica in quattro atti
    Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
    Direttore Stefano Montanari
    Regia Serena Sinigaglia
  4. Nabucco
    Dramma lirico in quattro parti
    Musiche di Giuseppe Verdi
    Direttore Antonello Allemandi
    Regia Francesco Micheli
  5. L’incoronazione di Poppea
    Testo di Gian Francesco Busenello
    Musica di Claudio Monteverdi
    Direttore Ottavio Dantone
    Regia Thomas Moschopoulos
 
  • Don Giovanni di W.A.Mozart
    2006 Don Giovanni
    Opera domani – X

    Don Giovanni o l’empio punito
    di Wolfgang Amadeus Mozart. Libretto di Lorenzo Da Ponte.
    Riduzione e adattamento musicale di Alfonso Caiani
    CAST
    Commendatore Gabriele D. G. Bolletta, Samuel Tao
    Don Giovanni Gezim Myshketa, Stefano Spada Menaglia
    Leporello Andrea Mastroni, Mirko Quarello
    Don Ottavio Cosimo Panozzo, Mariano Speranza
    Donna Elvira Tania Bussi, Antonella Rondinone
    Donna Anna Silvia Bertaccini, Sara Garau
    Zerlina Marina Bucciarelli, Erika Frigo
    Masetto Gabriele D. G. Bolletta, Francesco Paolo Vultaggio
    Mimi Marilia De Cunha, Francesco Gravante, Lorenzo Piccolo, Lara Quaglia
    Orchestra in gioco
    Direttore Carlo Tenan
    Regia Serena Sinigaglia
    Scene Maria Spazzi
    Costumi Federica Ponissi
    Light designer Alessandro Verazzi
2004 -2005
  1. WERTHER
    musica di Jules Massenet
    Direttore Jean Luc Tingaud
    Regia Serena Sinigaglia
  2. LA TRAVIATA
    Melodramma in tre atti di Francesco Maria Piave Musica di Giuseppe Verdi
    Direttore Marcello Bufalini
    Regia Marco Gandini
  3. L'elisir d'amore
    musiche Gaetano Donizetti
    direttore Pietro Mianiti
    regia di Filippo Crivelli
  4. Andrea Chenier
    musiche Umberto Giordano
    direttore Massimiliano Stefanelli
    regia di Caterina Panti Liberovici
  5. IL RITORNO DI ULISSE IN PATRIA
    Musica di Claudio Monteverdi
    libretto di Giacomo Badoaro
    Direttore Ottavio Dantone
    Regia Adrian Noble ripresa da Elsa Rooke
 
  • L'amore delle tre melarance di S.Prokofiev
    2005 L’amore delle tre melarance
    L’amore delle tre melarance

    Opera domani – IX
    Musica di Sergej Prokof’ev. Libretto Carlo Gozzi
    Riduzione adattamento musicale Alfonso Caiani
    CAST
    Re Guido Loconsolo, Gabriele Bolletta
    Principe Marco Iezzi, Alessandro Luciano
    Leandro Tiziano Castro
    Truffaldino Emanuele D’Aguanno, Fabio Buonocore
    Pantalone Mauro Bonfanti, Corrado Cappitta
    Celio Giuseppe Di Paola, Desaret Lika
    Morgana Stefania Silvestri, Graziella Merrino
    Ninetta Denise Araneda, Eleonora Cilli
    Nicoletta Stefania Silvestri, Graziella Merrino
    Linetta Marta Calcaterra
    Cuoca Guido Loconsolo, Gabriele Bolletta
    Smeraldina Marta Calcaterra
    Direttore Dmitri Jurowski
    Regia Eleonora Moro
    Luci Nicholas Bovey
    Scene Barbara Bedrina
    Costumi Caterina Filice
2003 -2004
  1. TURANDOT
    Dramma Lirico in tre atti e cinque quadri
    musica di Giacomo Puccini
    Direttore Massimo De Bernardt
    Regia Hiroki Ihara
  2. IL BARBIERE DI SIVIGLIA
    Melodramma buffo in due atti
    musica di Gioacchino Rossini
    Direttore Maurizio Barbacini
    Regia Filippo Crivelli
    Scene di Lele Luzzati
  3. IDOMENEO
    Dramma per musica in tre atti
    su libretto di Gianbattista Varesco
    musica di Wolfgang Amadeus Mozart
    Direttore Carlo De Martini
    Regia Pierluigi Pizzi
    Ripresa da Paolo Panizza
  4. RAPSODIA SATANICA
    Poema cinema-musicale di Pietro Con proiezione del film muto Rapsodia Satanica (Italia 1915) con Lyda Borelli
    Proprietà Fondazione Cineteca Italiana - Milano
    CAVALLERIA RUSTICANA
    Melodramma in un atto
    musica di Pietro Mascagni
    Direttore Massimiliano Caldi
    Regia Liliana Cavani
  5. L’ORFEO
    Favola pastorale di Alessandro Striggio
    Musica di Claudio Monteverdi (1567-1643)
    Direttore Ottavio Dantone
    Regia Massimo Gasparon
 
  • L'elisir d'Amore di G.Donizetti
    2004 L’elisir d’amore
    L’elisir d’amore … il toccasana

    Opera domani – IX
    Adattamento musicale Alessandro D’Agostini
    Adattamento libretto Carlo Delfrati e Damiano Michieletto
    Cantanti Aslico
    Orchestra in gioco
    Direttore Alessandro D’Agostini
    Regia Damiano Michieletto
    Assistente alla regia Eleonora Moro
    Scene Walter Carreri
2002 -2003
  1. ADRIANA LECOUVREUR
    di Francesco CileaDirettore Luciano Acocella
    Regia scene e costumi Ivan Stefanutti
  2. LES CONTES D'HOFFMANN
    di Jacques Offenbach
    Direttore Francesco Maria Colombo
    Regia, scene e costumi Denis Krief
  3. L'ITALIANA IN ALGERI
    di Gioacchino Rossini
    libretto di Angelo Anelli
    direttore Giancarlo Andretta
    regia, scene e costumi Píer Luigi Pizzi
    ripresa da Mauro Pontiggia
  4. UN BALLO IN MASCHERA
    Melodramma in tre atti
    musica di Giuseppe Verdi
    Direttore Tiziano Severini
    Regia, scene e costumi Stefano Monti
  5. RIGOLETTO
    Opera in tre atti
    musica di Giuseppe Verdi
    direttore Alessandro Dagostini (ha sostituito De Bernardt)
    regia Stefano Monti
 
  • Orfeo ed Euridice di C.W.Gluck
    2003 Orfeo e Euridice
    La storia di Orfeo e Euridice

    Opera domani – VII edizione
    di Christoph Willibald Gluck
    Adattamento musicale Alessandro D’Agostini
    Adattamento libretto Carlo Delfrati, Serena Sinigaglia
    Personaggi e interpreti (in ordine alfabetico)
    Orfeo Leonardo Caimi, Enrico Paro
    Euridice Denise Araneda, Cristina Baggio
    Eros Eugenia Braynova, Stefanna Kybalova
    Narratore Marco Valerio Amico
    Voci Carmen Fabbiano, Anna Marzano,
    Daniela Guerini-Rocco, Sara Piutti,
    Giuseppina Porru, Silvia Urtubia
    Pastori, Ninfe, Furie, Spettri Monica Allievi, Marilia Cunha,
    Francesco Gravante, Matteo Marchetta, Maurizio Marchetti
    Orchestra in gioco
    Direttore Alessandro D’Agostini
    Regia Serena Sinigaglia
    Scene Maria Spazzi
    Costumi Giovanna Avanzi
    Luci Alessandro Verazzi
2001 -2002
  1. MADAMA BUTTERFLY
    opera in tre atti libretto  musica di Giacomo Puccini
    Direttore Luciano Acocella
    Regia Hiroki Ihara
  2. LUISA MILLER
    Musica di Giuseppe Verdi
    Direttore Roberto Tolomelli
    Regia, scene e costumi Giovanni Agostinucci
  3. LA SONNAMBULA
    Melodramma in due atti di Vincenzo Bellini
    Direttore Maurizio Barbacini
    Regia Waldemar Kamer
  4. I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA Musica di Giuseppe Verdi
    Direttore Tiziano Severini
    Regia Lorenzo Cantini
  5. LA CLEMENZA DI TITO
    Opera seria in due atti Libretto di Caterino Mazzolà Musica di Wolfgang Amadeus Mozart Direttore Antonello Manacorda Regia, scene e costumi Pierluigi Pizzi Ripresa da Paolo Panizza
  6. AIDA
    opera in quattro atti di Giuseppe Verdi Direttore Francesco Rosa Regia, scene e costumi Ivan Stefanutti
 
  • Guglielmo Tell di G.Rossini
    2002 Guglielmo Tell
    Guglielmo Tell

    arciere della libertà
    Opera domani – VI edizione
    da Guglielmo Tell di Gioachino Rossini.
    Versione italiana Carlo Delfrati, Serena Sinigaglia
    Elaborazione musicale Carlo Ballarini
    Personaggi e interpreti (in ordine alfabetico)
    Arnoldo Claudio Catalano, Ricardo Mirabelli
    Guglielmo Carlo Maria Cantoni, Myung Won Han
    Matilde Beatrice Greggio, Jelena Lagger
    Jemmy Gabriella Stimola, Francesca Valeri
    Gessler Carlos Esquivel
    Edwige Alessia Di Cencio
    Lutoldo Alessandro Albertin
    Melchthal Michele Fontana
    Orchestra Stabile di Como
    Coro AsLiCo
    Direttore d’orchestra Alessandro D’Agostini
    Regia Serena Sinigaglia
    Direttore del coro Alfonso Caiani
    Scene Maria Spazzi
    Costumi Giovanna Avanzi
    Luci Laura Bresciani
2000 -2001
  1. La Bohème di G.Puccini
  2. Le Comte Ory di G.Rossini
  3. Norma di V.Bellini
  4. Il piccolo spazzacamino di B.Britten
  5. Lucia di Lammermoor di G.Donizetti
  6. Aida di G.Verdi
 
  • Falstaff di G.Verdi nell’elaborazione musicale di Carlo Ballarini
    2001 Falstaff
    Falstaff,Cavaliere

    Opera domani – V edizione
    Commedia lirica in tre atti.
    Musica di Giuseppe Verdi.
    Libretto di Arrigo Boito.
    Elaborazione musicale Carlo Ballarini
    CAST
    Falstaff Paolo Drigo
    Ford Mauro Bonfanti
    Fenton Cristiano Cremonini
    Alice Beatrice Greggio
    Nannett Eleonora Cilli
    QuiCkly Simona Forni
    Meg Giorgia Bertagni
    Bardolfo Fabio Buonocore
    Pistola Andrea Mastroni
    dr.Caius Fernando Opa
    Mimi: Marta Marangoni, Lorenzo Piccolo
    Orchestra in gioco
    Direttore Alfonso Caiani
    Regia Serena Sinigaglia
    Scene Maria Spazzi
    Light designer Andrea Giretti
2000    
  • Don Chisciotte da J.Massenet
    2000 Don Chisciotte
    Don Chisciotte

    ovvero La magnifica istoria dell’ingegnoso Cavaliere della Mancia
    Opera domani – IV edizione
    da Don Quichotte di Jules Massenet (libretto di Henry Cain)
    Don Quijote de la Mancha di Miguel de Cervantes
    Elaborazione musicale Carlo Ballarini
    con l’autorizzazione della Casa A. Leduc di Parigi
    rappresentante Casa Musicale Sonzogno
    Adattamento teatrale e drammaturgia Francesco Micheli
    con la collaborazione di Scuola Holden di Torino
    CAST
    Dulcinea Angelica Buzzolan, Alessia Sparacio
    Don Chisciotte Luciano Graziosi, Federico Sacchi
    Sancho Haris Andrianos, Davide Paltretti
    Narratore Francesco Micheli
    Orchestra Stabile di Como
    Direttore
    Regia Francesco Micheli
    Scene e costumi Giovanna Avanzi
    Coreografie Maria Carpaneto
    Luci Valerio Alfieri
1999    
  • Cenerentola da G.Rossini
    1999 La Cenerentola
    La fiaba di Cenerentola

    Opera domani – III edizione
    Melodramma giocoso in due atti da
    La Cenerentola di Gioacchino Rossini,
    dal libretto originale di J. Ferretti
    Libera elaborazione Carlo Ballarini
    Adattamento teatrale Stefano Vizioli
    Cast
    Ramiro Stefano Ferrari, Lorenzo Marroccu
    Dandini Michele Govi, Enrico Marabelli
    Don Magnifico Mattia Nicolini
    Clorinda Loredana Arcuri
    Tisbe Giorgia Bertagni
    Angelina, Cenrentola Elena Belfiore, Angela Bonfitto
    Alidoro Carlo Cigni, Maurizio Leoni
    Orchestra Stabile di Como
    Direttore Giampaolo Maria Bisanti
    Regia Stefano Vizioli
    Scene Susanna Rossi-Jost
    Costumi Anne Marie Heinrich
1998    
  • Il piccolo flauto magico da W.A.Mozart regia Francesco Micheli
    1998 Il flauto magico

    Opera domani – II edizione
    Il piccolo Flauto Magico

    da Die Zauberflöte di Wolfgang Amadeus Mozart
    Drammaturgia e traduzione Francesco Micheli
    dal libretto originale in tedesco Emmanuel Schikaneder
    CAST:
    Sarastro Riccardo Barattia
    Pamina Maura Menghini, Murielle Tomao
    Tamino Mauro Bonfanti, Marco Ferrato
    Papagena Sabrina Vitali
    Papageno Haris Andrianos, Gabriele Ribis
    Monostato Terige Siralli
    Prima Dama Sabrina Vitali
    Seconda Dama Sara Galli
    Terza Dama Luisa Mauro
    Primo Armigero Mauro Bonfanti, Marco Ferrato
    Secondo Armigero Riccardo Barattia
    Trampolierie animatori burattini Monica Allievi, Giovanbattista
    Orchestra Stabile di Como
    Direttore Carlo De Martini
    Regia Francesco Micheli
    Scene Laura Bresciani, Maria Spazzi
    Costumi Emanuela Dall’Aglio
    Assistente alla regia Maria Carpanero
    Burattini* Teatro dei Burattini di Como
1997    
  • L’isola di Merlino da C.W.Gluck
    L’isola di Merlino

    ovvero il mondo alla rovescia
    Opera domani – I edizione
    Personaggi e interpreti (in ordine alfabetico)
    Merlino A. Fraschina, D. Livermore, M. Milhofer
    Argentina Q. Boylan, C. Serranö
    Diamantina C. Challi, G. Sborgi
    Pierrot R. Novaro, G. Zarrelli
    Scapino M. Leoni, P. Terranova
    Il filosofo A. Fraschina, D. Livermore, M. Milhofer
    Il procuratore / Buoncor A. Fraschina, D. Livermore, M. Milhofer
    Dottorinina C. Chialli, G. Sborgi
    Il notaio / Proud’homme A. Fraschina, D. Livermore, M. Milhofer
    Cattivus S. Orlandi
    Brutus D. Fossati
    Attori E. Amisario, G. Bucci, D. Fossati
    Orchestra Stabile di Como
    Direttore Carlo De Martini
    Regia Francesco Micheli
    da un’idea di Gabriele Vacis
    Scene Maria Spazzi
    Costumi Giovanna Avanzi
    Luci Lucio Diana
    Movimenti e danze Maria Carpaneto
    in collaborazione con Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi
       
 
 


 

 

Realizzazione pagina web di Mario Mainino

 

torna alla pagina precedentemente consultata

www.concertodautunno.it
sito per i musicisti e gli amanti della musica classica, dell'opera lirica e del teatro a cura di
Mario
da Vigevano

 
 

Copyright © Mario Mainino Vigevano PV Agg.del 23/03/2019
Copia quello che vuoi, ma per favore cita da dove lo hai preso !!